F.A.Q.

Интересовались: Какой режим работы школы.

Ответ: Школа работает в шестидневном режиме 9-11 классы, в пятидневном – 1-8 классы, начало занятий с 8.00 до 20.00, в 1 смену.

Интересовались: Какие документы необходимо представить для перехода в ваше учреждение из другой образовательной организации?

Ответ: При переводе обучающегося из другой образовательной организации родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

• личное дело обучающегося,
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другой образовательной организации;
  • заявление на имя директора школы;
  • медицинскую карту ребенка (копию медицинского полиса);
  • копию свидетельства о рождении ребёнка.

Интересовались: Какие направления дополнительного образования существуют в школе?

Ответ: Дополнительное образование имеет следующие направления: гражданское, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное. Ознакомиться можно по ссылке.

Интересовались: Обязательна ли школьная форма?

Ответ: Да, в соответствии с Уставом школы в МБОУ «СШ № 13» школьная форма обязательна. Ознакомиться со школьной формой по уровням образования можно по ссылке https://mboy13norilsk.edusite.ru/p93aa1.html.

Интересовались: Почему учителя не ставят отметки в 1 классе?

Ответ: В части оценки знаний первоклассников имеется существенное отличие от всех остальных школьников – в первом классе обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся (п. 24 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минпросвещения России от 22 марта 2021 г. № 115). Кроме того, по мнению специалистов Минобразования России, выраженному в Письме от 25 сентября 2000 г. № 2021/11-13 «Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы», недопустимо также использование любой знаковой символики, заменяющей цифровую отметку (звездочки, самолетики, солнышки, смайлики и т. п.).

Допускается только словесная объяснительная оценка – «молодец», «правильно» и т. п. Кроме того, недопустимо оценивать темп работы ученика, его личностные качества, особенности психических процессов (памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.). Также обучающихся 1-х классов не могут оставить на второй год.

Интересовались: Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе?

Ответ: Обучающийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Отказ в приеме в школу допустим только при отсутствии свободных (вакантных) мест в сформированных классах. Иные мотивы отказа («много удовлетворительных отметок за 9 класс», «проживаете не в нашем микрорайоне» и т.п.) являются незаконными, нарушают право ребенка на общедоступность образования. Родители (законные представители имеют право обжаловать действия директора школы в вышестоящих инстанциях, в том числе и в судебном порядке.

Интересовались: Кто несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка в школе?

ОтветОтветственность за жизнь и здоровье обучающихся во время его нахождения в школе несет образовательное учреждение, в первую очередь в лице его руководителя. Ответственность педагогов определяется в начале каждого учебного года приказом директора школы «Об охране труда и соблюдении правил техники безопасности». Приказ доводится до каждого учителя, который, в свою очередь, ставит свою подпись при ознакомлении с ним. Учителя несут ответственность за охрану жизни и здоровья обучающихся непосредственно на проводимом уроке и воспитательных мероприятиях. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью обучающихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательного учреждения.

Интересовались: Должны ли дети посещать школу в актированный день?

ОтветВ актированные дни осуществляется учебная деятельность в полном объёме. Решение о непосещении занятий в актированный день принимают родители (законные представители).